Все юристы волгоградской областиМеню
Распечатать
26.05.2022
С мая 2022 г. ИП и ООО с одним учредителем можно зарегистрировать за 1 день
С мая 2022 г. ИП и ООО с одним учредителем  можно зарегистрировать за 1 день

Зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем можно за один рабочий день.

Сделать это можно с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», сообщает пресс-служба ФНС.

При этом для организаций предусмотрены условия: стать юрлицом в форме ООО за этот срок можно, если используется типовой устав и подготовленное в сервисе решение о создании ООО.

Единственный учредитель при этом должен быть и руководителем создаваемой компании.

А вот дополнительные документы в этом случае прикладывать не нужно.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то для регистрации ИП достаточно направить заявление и скан-образ паспорта.

И юрлица, и ИП должны подписать подготовленные документы квалифицированной электронной подписью (КЭП). Если ее нет, то получить ее следует в любом удостоверяющем центре из перечня, опубликованного на сайте Минцифры России.

В сервисе нужно зарегистрировать новый аккаунт или авторизоваться с помощью сайта госуслуг или электронной подписи. Затем выбрать, что регистрировать — компанию или ИП, заполнить персональные данные, выбрать сферу деятельности с помощью кодов ОКВЭД. Сервис сгенерирует заявление и отправит его в налоговую.

«Результаты рассмотрения направленных документов придут заявителю на указанную им электронную почту. Эта информация также будет доступна на странице сервиса при входе в профиль», - уточнили в ФНС. 

© 2024, Все юристы Волгоградской области
Создание сайта Веб-решение