Все юристы волгоградской областиМеню
Распечатать
27.05.2016
Президент инициирует смягчение уголовной ответственности для бизнеса
Президент инициирует смягчение уголовной ответственности для бизнеса

Владимиром Путиным были внесены два законопроекта в нижнюю палату парламента. Инициативы предусматривают смягчение уголовного законодательства по экономическим преступлениям. Предложение Президента касается, во-первых, статьи 76.1 УК, в которой обозначены условия освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Так, список охватываемых статей дополнится еще шестью, в числе которых ст. 180. Незаконное использование товарного знака, ст. 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, ст. 185. Неправомерное использование инсайдерской информации и другими.

Освобождение от уголовной ответственности, как и раньше, предусматривает возмещение ущерба гражданину, организации или государству, а также перечисление денежного возмещения в казну, однако уже не в пяти, а в двукратном размере

Во-вторых, глава государства предлагает увеличить пороговую сумму неуплаченного налога, который станет основанием для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях: для физлица 900 тыс. рублей за три финансовых года в качестве крупного размера и 4,5 млн. рублей – особо крупного (сейчас 600 тыс. рублей и 3 млн. рублей соответственно). Для организаций пороговая сумма может увеличиться до 5 и 15 млн. рублей за три финансовых года соответственно.


Источник: Право.ru www.pravo.ru
Фото с сайта: www.nakanune.ru
© 2024, Все юристы Волгоградской области
Создание сайта Веб-решение