Все юристы волгоградской областиМеню
Распечатать
14.06.2016
Отмена срока давности за шпионаж и госизмену
Отмена срока давности за шпионаж и госизмену
На заседании в Госдуме были внесены поправки в Уголовный кодекс. Изменения предполагают отмену срока давности за преступления, связанные с госизменой и шпионажем.

Авторами поправок выступили представители фракции КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин. Депутаты предлагают внести дополнения в ч. 5 ст. 78 УК РФ после слов «статьи 211, статьями» номерами «275, 276». Данные составы относятся к особо опасным преступлениям, лица, совершившие их, освобождаются от ответственности, если со дня совершения преступления прошло 15 лет. По словам авторов поправок, вне зависимости от давности преступления, такие люди продолжают представлять угрозу как для общества, так и для безопасности страны.

Однако ВС не поддерживает этот проект закона. В предлагаемой к поправке статье установлен запрет на применение сроков давности уголовного преступления для лиц, совершивших преступления против мира, безопасности человечества и преступления террористической направленности. А преступления, предусмотренные в статьях 275 и 276 УК РФ, не относятся к этим категориям, поэтому предложение об исключении применения сроков давности уголовного преследования необоснованно.


Источник: pravo.ru

Фото с сайта: pravorub.ru

© 2024, Все юристы Волгоградской области
Создание сайта Веб-решение