Все юристы волгоградской областиМеню
Распечатать
29.04.2016
Юристы не поддержали запрет на лицензирование аналогов запатентованных лекарств
Юристы не поддержали запрет на лицензирование аналогов запатентованных лекарств
В рамках «прямой линии» с президентом, состоявшейся в начале апреля текущего года, основатель «Фармасинтеза» Викрам Синх Пуния поднял вопрос о необходимости принудительного лицензирования отечественных аналогов иностранных запатентованных медикаментов, что могло бы послужить снижению стоимости препаратов для лечения социально значимых заболеваний – туберкулеза, ВИЧ, гепатита.

По распоряжению Владимира Путина, кабинет министров и ряд профильных ведомств рассмотрели данную инициативу и пришли к мнению, что реализация данной меры негативно скажется на инвестиционной привлекательности фармакологической отрасли страны для иностранных компаний. На это в своем письме на имя президента указал Аркадий Дворкович.

Юридическое же сообщество считает, что с данной законодательной инициативой можно и нужно работать, поскольку при грамотном правоприменении она способна защитить интересы определенной категории россиян. Например, если иностранный производитель вводит квоты на поставку препарата в Россию, тем самым, провоцируя ажиотаж и необоснованное повышение его стоимости, введение принудительного лицензирования отечественных аналогов позволит избежать этой проблемы и обеспечить медикаментами большую часть нуждающихся.


Источник: Право ru www.pravo.ru
Фото с сайта: www.timeofcrisis.ru
© 2024, Все юристы Волгоградской области
Создание сайта Веб-решение